Cari Blog Ini

Jumat, 12 Desember 2014

Contoh RPP Pembelajaran Kelas 4 SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SDN  1  Jagaraga
Kelas / Semester        : IV / I
Tema                          : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema                     : 2. Kebersmaan dalam keberagaman
Pembelajaran            : 4
Alokasi waktu            : 6 x 35 menit ( 1 Hari )

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah,dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkn perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Ø  Bahasa indonesia
Kompetensi Dasar
1.1    Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kukuh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
§  PPkn
1.2    Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolh dan masyarakat.
Ø  Indikator
§  Bahasa Indonesia
3.5.1 melakukan dugaan tentang arti kosakata baru yang terdapat dalam teks.
 4.5.1 membuat kalimat berdasarkan kosakata baru yang ditemukan dalam teks situs sejarah triwulan.
§  PPKn
3.4.1 menjelaskan makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.3.1 menampilkan drama tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolh, dan masyarakat secara berkelompok.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.         Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat secara runtut.
2.         Secara berkelompok, siswa mampu menampilkan drama tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
3.         Setelah membaca teks, siswa mampu menduga/memperkirakan arti kosakata baku yang belum mereka ketahui artinya dengan benar.
4.         Siswa mampu membuat kalimat berdasarkan kosakata baku yang di temukan dalam teks situs trowulan.



D.    Materi Ajar
1.      Bermain  peran sesuai dengan skenario drama dengan tema “Bersatu dalam Keberagaman”
2.      Pemahaman  teks tentang peninggalan sejarah “Situs Trowulan”

E.     Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran        : Penugasan, tanya jawab, diskusi, bermain peran  dan ceramah.
2.      Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
3.      Model Pembelajaran          : Discovery Learning

F.     Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.         Media
·         Lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
·         Gambar tentang keberagaman budaya bangsa Indonesia.
·         Gambar contoh peninggalan sejarah.
·         Kamus bahasa Indonesia.
2.         Alat dan Bahan
·         Sapu lidi
3.         Sumber Belajar
·         Buku Guru Tema 1, subtema 2, pembelajaran 4 halaman 78-82, Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
·         Buku Siswa Tema 1, subtema 2, pembelajaran 4 halaman 59-63, Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
a.    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a.
b.   Guru mengecek kehadiran siswa
c.    Guru mengajak anak berdinamika dengan tepuk tangan kompak dan lagu yang berjudul “Siapa Suka Hati”.
d.   Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
e.    Guru melakukan apersepsi melalui pertanyaan tentang :
-          Pernahkan kalian melakukan kegiatan gotong royong?
-          Apa yang kalian rasakan ketika bekerja secara bersama-sama?
f.    Guru menyampaikan tema, subtema, dan pembelajaran.
g.   Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
h.   Guru memberikan motivasi kepada siswa sesuai dengan materi pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
a.       Siswa membaca teks dan melakukan simulasi tentang makna persatuan dan kesatuan. (mengamati dan eksperimen)
b.      Guru membawa sapu lidi ke dalam kelas untuk membantu siswa memahami konsep makna bersatu dengan mengacu pada buku siswa. (mengamati)
c.       Siswa menyapu sampah kertas yang ada di lantai (telah disiapkan sebelumnya) menggunakan sebatang lidi. (mencoba/mengumpulkan informasi)
d.      Siswa diminta menyapu sampah kertas tersebut menggunakan satu ikat sapu lidi. (mencoba)
e.       Siswa diminta untuk mengamati apa yang terjadi dari kegiatan tersebut. (mengamati)
f.       Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru : apa perbedaan yang kalian lihat ? (mengolah informasi)
g.      Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang dibahas. (mengolah informasi)
h.      Beberapa siswa secara bergantian mempresentasikan hasil kesimpulannya tentang manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.(mengkomunikasikan) 
i.        Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
j.        Setiap kelompok diminta membuat skenario drama tentang “Bersatu dalam Keberagaman”. (mengolah informasi)
k.      Siswa berlatih terlebih dahulu memainkan peran sesuai skenario yang telah dibuat sebelum tampil. (mencoba)
l.        Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. (mengolah informasi/menalar)
m.    Siswa membaca dan mengamati gambar tentang situs trowulan.(mengamati)
n.      Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan situs trowulan. (mengolah informasi)
o.      Guru membimbing siswa menjawab pertanyaan. (mengolah informasi)
p.      Secara bersama-sama, siswa mengaitkan situs trowulan dengan makna persatuan dan kesatuan dalam proses pembangunan situs. (mengolah informasi)
q.      Siswa mencari kosakata baku sebanyak mungkin dari teks situs trowulan dan memprediksi arti kata tersebut. (mengumpulkan informasi)
r.        Siswa mencocokkan jawaban dengan menggunakan kamus bahasa indonesia. (mengolah informasi)
s.       Siswa membuat kalimat dengan kosakata tersebut. (mengolah informasi)
t.        Siswa membacakan hasil kalimat yang telah dibuat di depan kelas. ( mengkomunikasikan )

Kegiatan Akhir
a.       Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
b.      Siswa melakukan perenungan/refleksi dengan menjawab pertanyaan “Ayo Renungkan” pada Buku Siswa halaman 63.
c.       Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
d.      Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghargai kebersamaan dalam keberagaman berbangsa.
e.       Tugas Rumah: Siswa memberikan contoh tentang sikap persatuan dan kerja sama yang dilakukan di rumah dan mendiskusikan dengan orang tua.
f.        Salam dan doa penutup.


Ø  Pengayaan
Siswa mencari informasi tentang situs bersejarah lainnya dari berbagai sumber: buku bacaan, internet, atau orang sekitar mereka.
Ø  Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang tingkat pemahaman bacaannya rendah (hanya dapat menjawab 50% atau kurang dari pertanyaan yang diberikan). Selain itu siswa perlu melakukan kegiatan untuk memperkaya kosakata. Kegiatan ini berlangsung setelah jam sekolah selama 30 menit. Berikut langkah-langkah yang bisa dilakukan.
1.      Guru meminta siswa membaca dari bacaan yang sama, kemudian guru meminta siswa membaca 1 kalimat.
2.      Guru memberi pertanyaan terkait kalimat tersebut.
3.       Hal yang sama dilakukan untuk kalimat selanjutnya.
4.       Apabila semua bahan bacaan selesai dibaca, siswa diminta untuk menuliskan bahan bacaan dengan kalimatnya sendiri.




H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap
No
Nama siswa
                         Sikap

Teliti
Tanggung jawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Ahmad








2
Doni








dst









23
Eka









Keterangan:
1 = belum terlihat
2 = mulai terlihat
3 = mulai berkembang
4 = sudah membudaya

b.      Penilaian pengetahuan

No
Nama siswa
Kriteria
Skor
Ket.
1
2
Ya
tidak
ya
Tidak


1







2







dst
. . . . . . . . . . .






23








c.       Penilaian keterampilan
No
Nama
Siswa
Kriteria
Kesiapan tampil
Terlihat adegan yang bermakna persatuan dalam kebera gaman

Terlihat adegan yang bermakna menghar  gai dalam keberagaman
Terlihat adegan yang bermakna kerja sama dalam keberagaman
Kualitas bahasa dalam skenario
2
1,5
1
0,5
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
2
1,5
1
0,5
1





















2





















dst
. . . .




















23













































Keterangan :
*      Kriteria 1 dan 5
2    = sangat baik
1,5 = baik
1    = cukup baik
0,5 = perlu berlatih lagi

*      Kriteria 2,3,dan 4
4    = sangat baik
3    = baik
2    = cukup baik
1    = perlu berlatih lagi

*      Penilaian =  x 10

2.      Bentuk Instrumen
a.       Isian singkat
b.      Esai atau uraian

Mengetahui
Kepala Sekolah,



JUBAIR  IBRAHIM, S.Pd
NIP.
Tegal , 27 September 2014
Guru  /  Wali Kelas 4,



MURNIATI, S.Pd



Saran- Saran :
1.
2.
3.